Programação

 

 

CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O GUIA DE PROGRAMAÇÃO DO ENCONTRO

GUIA DE PROGRAMAÇÃO

 

03/06 – SEXTA-FEIRA

Credenciamento

Horário: 08:00 às 17:00

Local: Auditório da UFFS

 

Oficinas e Mini-cursos

Horário: 14:00 às 17:30

Locais: UFFS e Escola Estadual Haideé Tedesco Reali.

 

Oficinas

Ministrantes

Vagas

Local

1

Dilemas e Soluções na Arborização Urbana

Stallone dos Santos Ribeiro

50

Sala de Reuniões do Seminário

2

A utilização do conhecimento em cartografia para leitura de cartas, mapas e interpretação de imagens.

Glaudenir Hofalcker de Lemos, Mara Ávila, Raquel de Carvalho Dumith, Raquel Freitas Duarte

16 (com noções de Cartografia)

Ateliê de Cartografia da UFFS

3

Japão, no limite

Geórgia Araujo de Oliveira, Sara Fernandes Borth, Kelly Beeck Hessel

20

Sala de Informática (“Sala da Net”) da Escola Haideé

4

Geotecnologias aplicadas ao planejamento ambiental

Guilhermo Romero, Vanderlei Decian, Ivan Rovani, Franciele Rosset de Quadros

20

Laboratório de Informática da UFFS

 

Mini-cursos

Ministrantes

Vagas

Local

5

Currículo e avaliação por competências

João Alberto Steffen Munsberg

60

Sala de vídeo da Escola Haideé

6

O uso de ferramentas audiovisuais no processo de ensino-aprendizagem nos cursos de Geografia

Alcindo Neckel

30

Sala de Cultura da Escola Haideé

7

A Geografia e o paradigma da complexidade: desdobramentos em projetos de pesquisa e em atividades de ensino

Felipe Silveira de Souza

25

Sala de aula 03 da UFFS

8

Territórios plurais e a re-construção do Estado na América Latina

Marcelo Argenta Câmara

40

Sala de aula 04 da UFFS

9

Aproximando Geografia e Literatura

Adriana Dorfman, Felipe Akauan da Silva, Igor Dalla Vecchia

24

Sala de aula 05 da UFFS

 

Abertura

- Apresentação musical de Amílton Freitas (músico erechinense)

- Cerimônia de abertura

Horário: 19:00

Local: Auditório da UFFS

 

Diálogo de abertura: “Outras Geografias”

Prof. Dr. Eliseu Spósito (UNESP - Presidente Prudente)

Prof. Dr. Nelson Rego (UFRGS - Presidente da Diretoria Executiva Nacional da AGB)

Debatedora: Renata Silveira (Diretora da AGB - Porto Alegre).

Horário: 19:30

Local: Auditório da UFFS

 

 

04/06 – SÁBADO

EDP´s – Espaços de diálogos e práticas

Horário: 08:00 às 12:00 e 13:30 às 17:30

 

Esquema de distribuição dos EDP´s:

Eixo

Sala

Manhã

Tarde

Local

1 – Geografia e Educação

A

16 trabalhos

Sala 04 Escola Érico Veríssimo

B

15 trabalhos

Sala 05 Escola Érico Veríssimo

2 – Pensamentos Geográficos

única

7 trab.

 

Sala de aula 04 UFFS

3 – Geografia e Espaço Agrário

única

23 trabalhos

Auditório UFFS

4 – Geografia e Espaço Urbano

A

17 trabalhos

Sala 01 Escola Érico Veríssimo

B

17 trabalhos

Sala 02 Escola Érico Veríssimo

C

17 trabalhos

Sala 03 Escola Érico Veríssimo

5 – Geografia e Questão Ambiental

única

19 trabalhos

Sala de Reuniões do Seminário

6 – Dinâmicas e Processos Naturais

única

 

7 trab.

Sala de aula 05 UFFS

7 – Geografia e Cultura

única

14 trabalhos

Sala de aula 02 UFFS

8 – Geografia e Política

única

13 trabalhos

Sala de aula 03 UFFS

9 – Cartografia e Geotecnologias

única

14 trabalhos

Ateliê de Cartografia UFFS

 

 



Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!