Fórum Mundial da Educação - Canoas (21,22 e 23)

15/01/2014 17:08

http://www.fmecanoas2014.com.br/programacao 

http://www.fmecanoas2014.com.br/media/temas/fme/imagens/fme_site_r2_c1.png

Local: Campus Ulbra Canoas (Av. Farroupilha, n° 8001 – Bairro São José) Canoas, Rio Grande do Sul, Brasil

Programação  

(Baixe programação em PDF)

 

21 janeiro (terça-feira)

08:00

 

Atividade Cultural

Recepção – Bonecrônicas - Teatro de Bonecos - Grupo Anima Sonho

Local: credenciamento

Trilhos sonoros – Canoas Projeto Social – Música

Local:  Ginásio Poliesportivo Ulbra – Prédio 17

 

09:00

 

Abertura Oficial do Fórum Mundial de Educação 2014 – Pedagogia, Região Metropolitana e Periferias

50 anos do Programa Nacional de Alfabetização do Ministério da Educação e Cultura mediante o uso do Sistema Paulo Freire 

 Local: Ginásio Poliesportivo da Ulbra – Prédio 17

 

10:00

 

Provocando o Debate: PEDAGOGIA, TERRITÓRIOS E RESISTÊNCIAS

Debatedores:

Jaume Martinez Bonafé  - Universidade de Valencia - Espanha

Guadalupe Jover  - Coord. da Plataforma Cidadãos pela Escola Pública - Espanha

Moacir Gadotti – Instituto Paulo Freire - Brasil

Moderação:  Eliezer Pacheco – Secretário municipal de Educação de Canoas - Brasil

Relatoria:  Beatriz González – Viva a Cidadania – Colômbia  

 

Local: Ginásio Poliesportivo da Ulbra – Prédio 17

 

13:30

 

 

14h

 

 

14:30

 

 

Atividade Cultural

Mostra de Teatro popular: "Onde? Acão Nº2"- performance da Tribo de atuadores Ói Nóis aqui Traveiz

Local: Ginásio Poliesportivo da Ulbra – Prédio 17

Espetáculo: “Diverso universo” - Dança com Graziela Silveira Dança Flamenca, Studio Spasso,   Urban Face, Art & Dança  e Kristian Galvão Studio de Danças

Local: Ginásio Poliesportivo da Ulbra – Prédio 17

Mostra de Teatro Popular: Mãe Preta – Mãe África

Local: Grupo de trabalho Educação, Diversidade e Inclusão.  Auditório 220 -  Prédio 1

 

 

14:30

 

Grupos de Trabalho

           1.    Pedagogia, territórios e resistências. 

Vicent Mauri  Sindicat de Treballadores i Treballadors de l'Ensenyament del PaísValenciàSTEs-Intersindical. Espanha

Sergio  Haddad Açao Educativa. Brasil

Salete Valesan Coordenadora Executiva da FLACSO (Brasil)  

Moderação: Valter Morigi (Porto Alegre - Brasil)

RelatoriaEM FASE DE CONFIRMAÇÃO

 

 

Local: Auditório 219 -  Prédio 1

 

2.     Gestão democrática: a educação como direito humano. 

Mariana Cavalcante FerreiraAutora do livro “Mariana, um facho de luz” Ceará (Brasil)

Alberto Crocce  Fundaciòn SES (Argentina) Campaña Latinoamericana por el Derecho a la Educación. (Argentina)

Alex Virginio Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Porto Alegre RS. (Brasil) 

Ruth Cavalcante Diretora do Centro de Desenvolvimento Humano. Ceará (Brasil)

Moderação: Sofia Cavedon   Camara Municipal de Porto Alegre

Relatoria:EM FASE DE CONFIRMAÇÃO

 

Local: Auditório 11 -  Prédio 11

 

           3.       Educação, Ambiente e Sustentabilidade. 

Monica Simons Centro de Educação Ambiental de Guarulhos - CEAG (Brasil)

Vicent Bataller Federaciò Moviments de Reovació Pedagógica del País Valencià(Espanha)

Alessio Surian COFIR Universidade de Pádua, Italia

Moderação: Felipe Patela Amaral Coordenadoria de Educação Ambiental  - FundaçãoZoobotânica (FZB) RS Brasil 

Relatoria: Em fase de confirmação

 

Local: Auditório 14G -  Prédio 14

 

4.     Educação, Direitos Humanos e Cultura da Paz

Gemma Celorio Hegoa - Instituto de Estudios sobre el Desarrollo y la Cooperación Internacional de la Universidad del País Vasco (Espanha)

Celita Eccher Secretary  General of the International Council for Adult Education (ICAE). Uruguay

Danielly Spósito Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco

Moderação: Jaime José Zitkoski Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil);

Relatoria: Claudia Penalvo SOMOS - Comunicação, Saúde e Sexualidade

 

Local: Auditório 119 -  Prédio 6

 

5.     Educação no paradigma emergente

Regina Rosell Chefa do Departamento Científico e Técnico do Instituto de Filosofia do Ministério da Ciência, Tecnologia e Meio Ambiente (CITMA). (Cuba)

Nelida Céspedes Presidenta del Consejo de Educación de Adultos de América Latina -(CEAAL); (Peru)

Ruth Needleman Universidade de Indiana. (USA)

Moderação: Rossano André Dal-Farra  - ULBRA (Brasil);  

Relatoria: Leticia Azambuja Lopes -Universidade de São Paulo, USP, Brasil

 

Local: Auditório 14P-  Prédio 14

 

6.     Educação, diversidade e inclusão

Lisandra SandriULBRA (Brasil)

Rosita Edler Carvalho (Brasil)

Lúcia Regina Brito (Brasil)

Eloir Oliveira - Escola Karaí Nhe E' Katú (Aldeia da Estiva) / Vherá Poty - EscolaNhamandú Nhemopu'ã (Aldeia de Itapuã) / Acuab  (Aldeia  Polidoro)

Moderação/Relatoria: Marina Reidel Comitê Nacional de Cultura LGBT do MINC(Brasil);  Sidiclei Mancy Coordenadoria de politicas publicas de igualdade racial Canoas (Brasil)

Relatoria: Franquilina Maria Corrêa Marques Cardoso(Brasil)

 

Local: Auditório 220 -  Prédio 1

 

 

 

18:30

 

 

 

 

19:30

 

 

 

 

19:00

 

 

 

 

 

 

19:00

 

Atividade Cultural

 

Mostra de Teatro Popular: Maculelê - Uma história encenada

Ponto de Cultura A capoeira e o Teatro / Associação Capoeira Angola Palmares Sul

Local: auditório 14P Prédio 14

Mostra de Teatro Popular: Os Sinos da Candelária – Oficina de Teatro Popular Oi Nois aqui Traveiz

Local: Auditório 14P Prédio 14

 

 

Pôsteres e Comunicações Orais

Local: Indicação no Caderno de Programação

 

 

Seminários FME Canoas 2014

  • Reunião do Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação

Local:   Sala:   Prédio:

  • Roda de Conversa FREPOP - Fórum de Educação Popular.

Local: Auditório 119 Prédio 6

  • Experiências Inovadoras em Educação.  José Pacheco

Local: Auditório 219 Prédio 1

  • A importância da educação emocional para redução de violência e melhoria dos índices de aprendizagem. João Roberto de Araujo

Local: Auditório 14G  Prédio 14

 

Atividade prévia

20/01 9h as 18h

1ª Reunião do Comitê Intercontinental de Mobilização do Fórum Mundial de Autoridades Locais de Periferia – FALP (sessão interna de membros)

 O Comitê Intercontinental de Mobilização é formado por dez autoridades locais de diferentes continentes e foi constituído a partir do III FALP de Canoas.

 Atividade prévia

20/01 18h30min

Lançamento do Livro III Fórum Mundial de Autoridades Locais de Periferia – FALP

Local: Casa das Artes Villa Mimosa – Avenida Guilherme Schell, 6.270, Centro de Canoas.

 

 

 

22 de janeiro (quarta-feira)

 

08:00

 

Atividade Cultural

Recepção: Jorginho do Trompete e bailarinos

Local: entrada/recepção

Orquestra Villa Lobos

Local: Ginásio Poliesportivo Ulbra – Prédio 17

 

09:00

 

Provocando o Debate: EDUCAÇÃO, AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE

Debatedores:

Gina Mumba Chiwela – Gestora do Programa do Fórum Ação Popular. Ganhadora do prêmio de alfabetização Rei Sejong da UNESCO (2008) - Zâmbia

Leslie Campaner de Toledo – União de Mulheres Alternativa e Resposta de Portugal (UMAR) - Brasil

Aidil de Carvalho Borges – Instituto Superior de Educação de Cabo Verde – Cabo Verde

Moderação: Sheila Ceccon – Instituto Paulo Freire - Brasil

Relatoria:  Alessio Surian  - Consulenti Orientatori Formatori in Rete (COFIR) - Universidade de Pádua – Itália

Local: Ginásio Poliesportivo Ulbra – Prédio 17

 

 

12:00

 

13:00

 

Atividade Cultural

Grupo Vertentes – Música e Dança

Local: Palco do lago

Automákina – Universo Deslizante - Grupo Depernasproar

Local: ao lado do lago

 

 

 

 

Voltar